Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://www.starlab.ru/index.php)
-   Любые вопросы от новичков (http://www.starlab.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Астигматизм и кома в бинокле (http://www.starlab.ru/showthread.php?t=30638)

Muhamor 21.09.2017 01:17

Астигматизм и кома в бинокле

В правом монокле бинокля если смотреть на яркие объекты ночью( фонари на улице) в кругу(выходной зрачек) видны 4 (и больше иногда) луча исходящие от яркого точечного объекта. А если смотреть на менее яркие объекты(светящиеся окна в домах, несильно яркие фонари) то изображение в бинокле видно без искажений и по краям и в центре. Как я узнал этот дефект называется астигматизм и кома. Сообщите пожалуста как убрать эти искажения в бинокле.
С уважением Muhamor.

Ernest 21.09.2017 20:59

Re: Астигматизм и кома в бинокле

Судя по вашему описанию вам просто нужно протереть глазные линзы окуляров.

Muhamor 25.09.2017 05:25

Спасибо за ответ. Не глазные линзы, а передняя или задняя линзы окуляра. Да протирал я и окулярные и объективные линзы и призмы. Пытаясь определить где в монокле эти дефекты я снял правый окуляр своего Бпц 15х50 и поставил его в Бпц 7х35. И никаких отклонений не увидел( никакие лучи от источника света не появлялись). И через правый монокль моего Бпц 15х50 со обнятым окуляром я смотрел на яркие точечные объекты и никаких дефектов не увидел. Вывод никакого астигматизма и комы в моем бинокле нет. А то что при наблюдении из ярких источников света в правом монокле появляются 4, иногда 2 луча исходящих из ярких источников света(да такие яркие-как лучи зенитных прожекторов в 1940г) я предполагаю так сделано специально чтобы можно было видеть невидимые световые лучи, например лазерные( лазерные прицелы, дальномеры, целеуказатели). Лазерные лучи не видно, а видно только точку на цели от лазерного луча(обычно красную), а в мой бинокль я думаю можно увидеть и сам этот лазерный луч. Осталось только на практике проверить.

Muhamor 03.10.2017 23:08

Вложений: 2
Фото бинокля со стороны окуляров:1. Левого:

Muhamor 03.10.2017 23:09

Вложений: 1
Ещё фото(со стороны левого объектива):

Muhamor 03.10.2017 23:11

Вложений: 2
Фото: 2. Правого( с комой и астигматизмом) со стороны окуляра:

Muhamor 03.10.2017 23:13

Ещё фото со стороны правого объектива:

Muhamor 17.10.2017 14:04

Фото рисунка изображения(поля зрения) моего бинокля ночью с яркими источниками света( например с горящими уличными фонарями):

Muhamor 10.11.2017 15:38

Фото биноклей Бпц 7х50(самый большой), bushnell 7x50(в середине) и б8:

Muhamor 29.01.2018 01:16

Да Эрнест вы были правы: я увидел 19 января пленку(налёт) где-то на оптике(то ли в окуляре, призмах или в объективе). Но снова разбирать не хочу, так как днём нормально показывает.

Часовой пояс GMT +4, время: 03:37.