Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://www.starlab.ru/index.php)
-   Своими руками (http://www.starlab.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Монтировка для Добсона в обсерватории. (http://www.starlab.ru/showthread.php?t=28386)

perec 14.11.2015 17:29

Монтировка для Добсона в обсерватории.

Добрый день всем ЛА.
Планирую на следующий год в строящемся сарае сделать обсерваторию. У меня Dob 10. Не смог найти на форуме какую монтировку ставят на колонну для добсонов. Если кто-нибудь скинет ссылку как делается, буду очень признателен.
Попутно есть еще вопрос. В качестве основания для колонны хочу заложить два швеллера 65 мм в стену под потолком первого этажа. Стены из керамзитоблока. Мне думается такая конструкция будет не менее вибростойкой, чем колонна на фундаменте? Первоначально планируются визуальные наблюдения, без астрофото.

саня барада 15.11.2015 08:18

Re: Монтировка для Добсона в обсерватории.

Цитата:

Сообщение от perec (Сообщение 514917)
Добрый день всем ЛА.
Планирую на следующий год в строящемся сарае сделать обсерваторию. У меня Dob 10. Не смог найти на форуме какую монтировку ставят на колонну для добсонов. Если кто-нибудь скинет ссылку как делается, буду очень признателен.
Попутно есть еще вопрос. В качестве основания для колонны хочу заложить два швеллера 65 мм в стену под потолком первого этажа. Стены из керамзитоблока. Мне думается такая конструкция будет не менее вибростойкой, чем колонна на фундаменте? Первоначально планируются визуальные наблюдения, без астрофото.

Если Вы планируете только визуальные наблюдения, зачем строить колонну:confused:, хай стоит на монтировке Добсона, для визуала самое оно, на мой взгляд.
А если захотите заняться астрофото, то нужна экваториальная монтировка способная выдержать вес 10" трубы.

perec 15.11.2015 12:54

Цитата:

Сообщение от саня барада (Сообщение 514937)
Если Вы планируете только визуальные наблюдения, зачем строить колонну:confused:, хай стоит на монтировке Добсона, для визуала самое оно, на мой взгляд.
А если захотите заняться астрофото, то нужна экваториальная монтировка способная выдержать вес 10" трубы.

Хочу сразу подготовить все, пока стройка идет, чтобы потом не перестраивать. Хотя, тоже мысль. Можно заложить швеллера, а когда колонна нужна будет, можно будет ее поставить.
Спасибо за совет.

D_a_r_k_man 15.11.2015 13:59

Цитата:

Сообщение от саня барада (Сообщение 514937)

А это даже не EQ6, а что-то в районе младшего Лебедя, если по хорошему)

саня барада 15.11.2015 16:50

Цитата:

Сообщение от D_a_r_k_man (Сообщение 514953)
А это даже не EQ6, а что-то в районе младшего Лебедя, если по хорошему)

Ради интереса глянул в нэте характеристику eq6, заявленная грузоподъемность 15-20кг, сколько весит 10" труба, или дело не в весе?

Denk36 15.11.2015 20:49

Вес 12кг +кольца с ластохвостом, плюс сама труба длинная. Для визуала нормально, для астрофото нет.

D_a_r_k_man 16.11.2015 00:56

Цитата:

Сообщение от саня барада (Сообщение 514956)
Ради интереса глянул в нэте характеристику eq6, заявленная грузоподъемность 15-20кг, сколько весит 10" труба, или дело не в весе?

Для EQ6 в фоторежиме больше 200мм лучше не вешать)
250 в визуале можно, но на пределе. Труба 10" это 112см длиной и 29см диаметром, только что измерил (только труба, без учёта габаритов фокусёра, искателя, возможного ластохвоста и так далее)

саня барада 16.11.2015 14:31

Цитата:

Сообщение от D_a_r_k_man (Сообщение 514961)
Труба 10" это 112см длиной и 29см диаметром, только что измерил (только труба, без учёта габаритов фокусёра, искателя, возможного ластохвоста и так далее)

Внушительные габариты 10" трубы, а мне еще мой 6"-й кажется большим;)

D_a_r_k_man 16.11.2015 14:38

Цитата:

Сообщение от саня барада (Сообщение 514969)
Внушительные габариты 10" трубы, а мне еще мой 6"-й кажется большим;)

Мне поначалу 8" казался большим)
А когда увидел 12" (300/1500) - да ну, 10" пушинка))

Denk36 16.11.2015 16:16

6" Доб такой же длины, только тоньше. В поле когда стоишь, а рядом 12", то 10", а 8" тем более кажется мелочью просто.

Часовой пояс GMT +4, время: 00:36.