Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://www.starlab.ru/index.php)
-   Любые вопросы от новичков (http://www.starlab.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Телескоп - Небо - Вопрос - Ответ (http://www.starlab.ru/showthread.php?t=25452)

СВАРГА 03.06.2013 11:36

Телескоп - Небо - Вопрос - Ответ

Вопросы связанные с возможностями телескопов приобретенных уже и планируемые к приобретению ЛА, требуемые аксесуары к ним, рекомендации опытных ЛА, Дип Скай и Планеты глазами ЛА.
Хотеось бы собрать такие обсуждения в одном месте.

РыбачОк 03.06.2013 11:48

Re: Телескоп - Небо - Вопрос - Ответ

А чем эта тема не угодила? Или этот раздел?

СВАРГА 03.06.2013 11:52

Здравствуйте увлеченные, от части романтические ЛА!
Купил на конец то себе телескоп Арсенал GSO 200/1000. Мечтал взять SW250, но при заказе манеджер уговорил взять GSO200. Оккуляры два гсошных плесла 32 мм и 6мм. Что сказать после первых ночей наблюдений с паределанной мной экватариалкой, - сказать правду: - ожидал большего. Колечко Лиры слабенькое туманное колечко, галактики б. Медведицы вытянутые туманчики. Хорошо видны рассеяные скопления в Орле Щите. Ну понятно по Луне - супер, Юпитер видна полоса по экватору, Сатурн кольца и щель видны.
Вот вопрос к опытным ЛА, - что с моим дип скаем? Окуляры? Телескоп? Или это нормально?
Спасибо!

СВАРГА 03.06.2013 11:54

Листал долго темы не нашел.
Перенести вопрос туда?
Хочется обобщить вопросы и рекомендации и по технике приборов и по опыту налюдений.

РыбачОк 03.06.2013 12:05

Ваши вопросы из разряда начинающих, я бы задавал их тут.
Что касается вашего вопроса, то он не дает никаких данных для обсуждения, окромя модели телескопа. Потрудитесь быть более детальным: где наблюдали, когда (дата и время), условия наблюдения, какую оптику использовали и какие результаты получали для каждой комбинации, состояние оптики (юстировка и т.п.), ваше видение факторов повлиявших на картинку и т.д и т.п...

ZamaZzZka 03.06.2013 12:36

Цитата:

Сообщение от СВАРГА (Сообщение 484666)
Вот вопрос к опытным ЛА, - что с моим дип скаем? Окуляры? Телескоп? Или это нормально?
Спасибо!

При Луне смотрели?

СВАРГА 03.06.2013 12:37

Ну это и понятно телескоп как неделю назад купил.
Наблюдения проводил дома, за городом в предгорье Крыма. Первый день наблюдений при Луне в фазе 1/2, далее дождался безлунных дней для Дип Ская безоблачное небо и прохладный воздух. Использование оптики: окуляр GSO super PLOSSL 32 mm, пробовал окуляр от советского нивелира ощущений не прибавил. Состояние оптики на мой взгляд - отличное, юстировка отцентрована идеально. Зрачек в центре метки главного зеркала, вокруг зрачка идеальный черный круг от экстендера, зеркала чистые. Мое видение факторов?, скорее всего не тот окуляр, возможно требуется 9 - 15 мм широкоугольник, или же диаметр объектива все таки маловат.
Хотелось бы понять что реально можно увидеть при максимальных возможностях 200мм зеркала и что для этого нужно.
Спасибо!

ZamaZzZka 03.06.2013 12:40

Тему прилеплю. Вопросы новичков, что должно быть видно в телескоп очень актуальны.

СВАРГА 03.06.2013 12:40

Да при Луне ну и ей в принципе посвятил часы наблюдений.

СВАРГА 03.06.2013 12:41

Спасибо за принятие темы!

HardSign 03.06.2013 12:42

Цитата:

Мечтал взять SW250, но при заказе манеджер уговорил взять GSO200.

Лучше бы Вы менеджера не слушали.

А по вопросу - юстировка я так понимаю в норме. Термостабилизации надо хотя бы час. Упоминаемая Вами М57 должна быть видна.
Почитайте, что должно быть видно и как тут http://starlab.ru/showthread.php?t=16632
Довольно интересная и полезная кстати тема применительно к Вашему телескопу:) С окулярами пока что не торопитесь - успеете.

СВАРГА 03.06.2013 13:22

Спасибо за ссылку, понял в чем дело - окуляры!
Подскажите имеется ли существенная разница в зеркалах 200 и 250мм при наблюдения дипов, это так что бы успокоиться. Денег на 300мм все равно бы не нашел. Теперь через лет пяток буду собирать на 400мм.

ZamaZzZka 03.06.2013 13:27

Разница будет только на хорошем горном небе видна. А так не сильно. Копите на 300мм.

СВАРГА 03.06.2013 14:34

Да! В горы собираюсь идти после объекта, т.е в конце июня. Дня на три с металлодетектором, палаткой и женой. Телескоп в горы - вес приличный. Беру бинокль 80мм. В принципе я живу почти в горах, вечера бывают с прозрачным небом, днем небо от жары серое вечером синее. 300мм или 400мм , на 400мм атмосфера не даст яркой картинки?

HardSign 03.06.2013 16:01

400 мм это уже довольно специфическая и абсолютно стационарная апертура. С бОльшей зависимостью от состояния атмосферы. 400 мм есть смысл брать после многих лет наблюдений, для установки в стационарном положении. Абсолютный оптимум для перевозки и дипская - это 12", или 305 мм.

Разница при переходе от 200 к 250 ощутимая. Обсуждение отличий 200 от 250 http://www.astroclub.kiev.ua/forum/i...?topic=32537.0

Ernest 03.06.2013 16:01

Цитата:

Вот вопрос к опытным ЛА, - что с моим дип скаем? Окуляры? Телескоп? Или это нормально?Спасибо!

А что не так? Судя по тону вопроса вам что-то не понравилось? Что именно?

Галактики не достаточно ярко выглядят?
Юпитер и Сатурн маловаты деталями?

Почитайте вот тут http://astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=31 может найдете ответы на свои вопросы самостоятельно.

СВАРГА 03.06.2013 16:22

А что не так? Судя по тону вопроса вам что-то не понравилось? Что именно?"

Да именно галактики! Такой туманчик протяженный. При рассмотрении включать приходится воображение и дорисовывать в голове примерный образ.
Возможно ли усилить изображение окулярами или ЛБ?

Ernest 03.06.2013 17:51

Цитата:

Сообщение от СВАРГА (Сообщение 484687)
Да именно галактики! Такой туманчик протяженный. При рассмотрении включать приходится воображение и дорисовывать в голове примерный образ.

Нормально. Если не надоест, то через пару лет то, что вы сейчас называете "туманчиком" будет вам казаться ярким прожектором.
Дело привычки и тренировки глаз.
Цитата:

Возможно ли усилить изображение окулярами или ЛБ?
По галактикам ограничьтесь окулярами с выходным зрачком 2-3 мм. То есть с фокусным 10-15 мм. ЛБ и проч. экзотику оставьте любителям наблюдать планеты и экономить на спичках.

HardSign 03.06.2013 18:17

Цитата:

Сообщение от СВАРГА (Сообщение 484687)

Я тоже думал, что куплю телескоп, вынесу на балкон, поставлю комплектный окуляр, нажму кнопку и увижу красивое цветное изображение Ириса, кошачьего глаза, водоворота - на все мое поле зрения. А про Марс так вообще - собирался марсоход рассматривать :lol:

Что получается по факту - знаем все. Но даже эти клочки тумана и планеты поражают - осознанием их колоссальности, того, что ты видишь своими глазами объекты, свет от которых летит до нас миллионы лет! Объекты, многие из которых не видно невооруженным взглядом, и про существование которых большинство людей на Земле и не догадывается:))

СВАРГА 03.06.2013 18:19

Цитата:

Сообщение от Ernest (Сообщение 484691)
По галактикам ограничьтесь окулярами с выходным зрачком 2-3 мм. То есть с фокусным 10-15 мм. ЛБ и проч. экзотику оставьте любителям наблюдать планеты и экономить на спичках.

Спасибо всем за ответы и соучастие в моих поисках!
В наличии у меня 32мм окуляр. Теперь намерен приобрести по вашим советам 15мм, надеясь на то, что я все таки рассмотрю галактики и туманномти в более пристойном виде!
Как только приобрету отпишусь о впечатлениях!

HardSign 03.06.2013 18:28

Только мой Вам совет - не слушайте менеджеров. Лучше спросите на форуме про окуляр - они очень сильно отличаются. 13-15 мм будет у Вас самым ходовым и используемым, берите хорошую качественную вещь (вроде Televue Ethos или ES 100*)

СВАРГА 03.06.2013 18:38

Цитата:

Сообщение от HardSign (Сообщение 484692)
Что получается по факту - знаем все.

Спасибо за честность!
Звезды привлекают меня с детства. Выпрашивал у отца в 12 лет купить мне подзорную трубу, через год отец попал в Москву и привез мне 60мм трубу, восторг продолжался года два, затем захотелось большего. Но ни чего уже мне ни кто покупать не собирался. Начал модернизировать окуляр, подбором линз, превратив трубу в конечном счете в совершенно другой вид, сменив и объектив от какого то прибора диаметром 80мм. В тридцать купил бинокль 60мм. В 40 бинкль 80мм. В 43, т.е неделю назад жена заставила купить на конец телескоп.
Вы правы - это Звездная болезнь, поднимать глаза в верх а мысль к небу где горят звезды. Не каждый этим болен. Рожденный ползать летать не может. Мы же летаем к далеким звездам хоть и мыслью, но летаем.

СВАРГА 03.06.2013 18:52

Спасибо за рекомендацию окуляра!
Каково ваше мнение о вот этом чуде? Окуляр GSO Super View 15 мм, multi-layer coating, 1.25" (SV15)
По монтировке с триногой SW EQ5 пришлось и ее модернизировать. Не удобство ее в то, что нет вращения вокруг своей оси. Пришлось, что бы не нарушать ее целостности и дизайна вставлять три подшипника на шпильку держателя триноги и монтировки, один из них непосредственно в полость монтировки с удалением лапки которая препятствует этому вращению. Получилось очень прилично и надежно, главное маневренность которую и желал. Если будет интересно выставлю фото.

РыбачОк 03.06.2013 19:33

Цитата:

Сообщение от СВАРГА (Сообщение 484697)
... Каково ваше мнение о вот этом чуде? Окуляр GSO Super View 15 мм, multi-layer coating, 1.25" (SV15)...

Я бы не стал рекомендовать этот окуляр для ньютона 1:5.
Были бы неплохи среднебюджетные лонгпергновские 12 или 14,5 мм WAны.
В Киеве их можно найти в 4глаза в линейке Levenhuk Ra ER20 WA.

Ну а если есть денег на подороже... Тут смотрите 80-100 градусные. :)

СВАРГА 03.06.2013 20:39

Цитата:

Сообщение от РыбачОк (Сообщение 484699)
В Киеве их можно найти в 4глаза в линейке Levenhuk Ra ER20 WA.

Спасибо! Страничку сайта добавил в закладки.
Интересно, окуляр не из дешевых, хочется взять без разочарований в последствии. На данный момент на примере колечка Лиры я вижу слабый туманчик в виде кольца диаметром с горошину. Сможет ли 12мм Levenhuk WA показать мне эту планетарку в более приглядное виде. Хотя бы увеличив ее в два раза и хотя бы не потеряв силу света?

РыбачОк 03.06.2013 21:22

Вот обзор этой линейки
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=998

РыбачОк 03.06.2013 21:28

Цитата:

...По монтировке с триногой SW EQ5 пришлось и ее модернизировать. Не удобство ее в то, что нет вращения вокруг своей оси. Пришлось, что бы не нарушать ее целостности и дизайна вставлять три подшипника на шпильку держателя триноги и монтировки, один из них непосредственно в полость монтировки с удалением лапки которая препятствует этому вращению. Получилось очень прилично и надежно, главное маневренность которую и желал. Если будет интересно выставлю фото.

ОМГ! #-o
Вы когда-либо до этого про экваториальные (немецкие) монтировки читали?!
Их принцип работы знаете? Вот читайте - http://www.starlab.ru/showthread.php?t=6219
А когда прочитаете, ещё раз посмотрите на свою "модернизацию" :rolleyes:

HardSign 03.06.2013 23:26

Цитата:

Спасибо за рекомендацию окуляра!
Каково ваше мнение о вот этом чуде? Окуляр GSO Super View 15 мм, multi-layer coating, 1.25" (SV15)

Брать 1,25" окуляр при наличии 2" фокусера для дипов - это преступление. Смотрите на 2" окуляры. Лучше TeleVue, если не хватает бюджета Explore Scientific. Если еще более не хватает - лучше уж William Optics или SW, но это тоже преступление.

1,25" окуляры приобретете для планет. Для дипов важно большое поле зрения - это только с 2".

РыбачОк 04.06.2013 00:03

HardSign

Дайте конкретные предложения по 2" 10-15мм окулярам и их ценам, пожалуйста.

СВАРГА 04.06.2013 07:34

Цитата:

Сообщение от РыбачОк (Сообщение 484703)
ОМГ!
А когда прочитаете, ещё раз посмотрите на свою "модернизацию" :rolleyes:

Статья полезная для меня!
Но и смонтировкой ни чего не случилось. В ней стало просто больше возможностей и пользы! Дитали все не заметны и ни как не повлияли ни на дизайн ни на конструктив.

РыбачОк 04.06.2013 07:43

Ну начнете выставлять полярку, поймете.
У вас хоть фиксация этого вращения вокруг новоявленной оси предусмотрена?

СВАРГА 04.06.2013 07:44

Цитата:

Сообщение от HardSign (Сообщение 484709)
Смотрите на 2" окуляры.

Спасибо! Сегодня буду листать интернет.

СВАРГА 04.06.2013 07:48

Цитата:

Сообщение от РыбачОк (Сообщение 484718)
Ну начнете выставлять полярку, поймете.
У вас хоть фиксация этого вращения вокруг новоявленной оси предусмотрена?

Да конечно! Затея состояла в том, чтоб не повлиять на основной конструктив.

РыбачОк 04.06.2013 07:49

Цитата:

Сообщение от СВАРГА (Сообщение 484719)
Спасибо! Сегодня буду листать интернет.

Цены вас "приятно" удивят. :D

РыбачОк 04.06.2013 07:52

Цитата:

Сообщение от СВАРГА (Сообщение 484720)
Да конечно! Затея состояла в том, чтоб не повлиять на основной конструктив.

Ну слава Богу. Хотя тонкая настройка азимута для выставления полярки теперь будет для вас проблемной - "лапку" то удалили.

СВАРГА 04.06.2013 08:54

Постараюсь выложить фото монтировки. Монтировка способна фиксироваться в любом месте, градусе... При чем намертво.

РыбачОк 04.06.2013 10:04

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от СВАРГА (Сообщение 484725)
Постараюсь выложить фото монтировки. Монтировка способна фиксироваться в любом месте, градусе... При чем намертво.

Это понятно. Просто при настройке полярки, тонкая настройка азимута производится двумя оппозитными винтами, которые упираются в удаленную вами "лапку". См. рисунок.
Теперь же вам придется эту тонкую настройку ловить ручками, вращая голову монти вокруг новоявленной оси.

HardSign 04.06.2013 10:21

Цитата:

Сообщение от РыбачОк (Сообщение 484710)
HardSign

Дайте конкретные предложения по 2" 10-15мм окулярам и их ценам, пожалуйста.

Для дипов:

TeleVue Ethos 13mm http://www.cloudynights.com/classifi...&cat=17&page=4
445$ + доставка

Если это "заоблачно", тогда ES 14 mm http://www.optcorp.com/explore-scien...-eyepiece.html 300$ или ES 9 mm http://www.optcorp.com/explore-scien...-eyepiece.html 250$, ну и + доставка. Скорее кстати даже 9 мм брал бы, чем 14.

Опускаться ниже по бюджету смысла нет.

Владимир Арсеньев 04.06.2013 10:27

Зачем портить монтировку? Ничего там не нужно менять было в плане вращения вокруг новых осей

РыбачОк 04.06.2013 10:59

HardSign

То есть Вы предлагаете человеку, который двухсотдолларовые окуляры назвал дорогими, окуляры $300+?
К сожалению в этом мире не все Пропелл..., тьфу, Рокфеллеры. :(

Часовой пояс GMT +4, время: 18:13.