Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://www.starlab.ru/index.php)
-   Обзоры астрономического оборудования (http://www.starlab.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Приходите тестировать китайский 80ED!!!!!!Сегодня! (http://www.starlab.ru/showthread.php?t=3753)

Oleg Chekalin 16.03.2005 17:56

Приходите тестировать китайский 80ED!!!!!!Сегодня!

Коллеги, нескромно конечно смоей стороны делать объявление,но
Сегодня в Саду Баумана состоятся наконец тесты китайского 80ED. Приглашаю поучаствовать! Центральная фигура Олег Бунжуков. т.208-67-01.
Договорились начинать в 20-00.

Timur 16.03.2005 18:49

Олежк, а в чем собственно нескромность? Ты у нас лицо вообще крестально-чистое в плане заинтересованности! :) Так что тебе сам Бог велел объявлять! :)

T'e'MHoe He6o 16.03.2005 18:55

сообщили бы пораньше :(

Oleg Chekalin 16.03.2005 19:03

Арфаграфия, понимаешь крЕстальная. :) Типа православный уклон в языке на время поста.
Нескромно потому, что лучше бы работники магазина объявили:"так и так, показываем всем желающим новую модель, счастье посмотреть на халяву и.т.п.". Но так как оные явно тормозят, я взял на себя смелость повесить объяву. А залапывать жирными пальцами и дышать будут на ИХ телескоп!

Oleg Chekalin 16.03.2005 19:23

Около 40 минут до старта.Поперло небо!Аматеры дружными рядами устремились в Сад Баумана!
Олег.
на всякий случай мой телефон для согласования 8-910-424-35-00.Просьба с городских не звонить.

VN 16.03.2005 20:02

Олег меня грип свалил, вообщем еле ноги передвигаю, хотя и работаю.
Так что ты уж за меня поставь там крат 300 и посмотри твою любимую сферическую по звезде! :pivo И не забудь потом отчетик накропать!

Вася Батарейкин 16.03.2005 20:41

Для полного наукообразия надо поставить Синту ED 100 мм рядом с Синтовским Максутовым 127 мм и тогда сравнивать.

Oleg Chekalin 17.03.2005 00:07

Тест прошел.Все что обычно пытаются увидеть присутствует.Но в целом-приятная дудка, хотя до телескопа ей далеко. Завтра подробне.

andos 17.03.2005 10:18

Вчера, почти одновременно мы оттестили еще один экземплят 80-ки за городом. Даже сфотографировать чего-то попытались сегодня тоже попробую выложить. Сравнивали ее с Takahashi FS-80, и немножко посмотрели в ED-100 (насколько успели и дал мороз в -19С в 4 утра!!).

Может быть сами рез-ты в соотв. тему класть, ок?

Sergey_G 17.03.2005 10:26

Цитата:

Сообщение от Oleg Chekalin
Тест прошел.Все что обычно пытаются увидеть присутствует.Но в целом-приятная дудка, хотя до телескопа ей далеко. Завтра подробне.

Интересно, какой телескоп, до которого ED80 далеко, Вы имели ввиду?

Действительно, вчера удалось проверить ED80 по нескольким звездам (не говоря уже про Луну и Сатурн). Честно говоря, отсутствие искателя начинает утомлять - приходиться много времени тратить на наведение.
Теперь, что я увидел.

Луна вблизи первой четверти показала таки хроматизм в фокусе в виде тонкой желтоватой каемки (7мм Nagler - 85X, 3.6мм Super - 170X). Небольшая дефокусировка - цвет каемки изменяется на фиолетовый или красный. Чтобы заметить это требовалось небольшое усилие, хроматизм в 80ED совсем не бросался в глаза как фиолетовая каемка на рядом стоящем 120 F/5 ахромате.

Сатурн - никаких тестов, одно удовольствие от вида планеты. Щель Кассини в ушах доступна от 85Х. Видны все детали, доступные для этой аперртуры.

Спустя минут сорок после начала наблюдений навелись на Капеллу - 7мм Наглер + 2.4Х Барлоу (вроде Интесовская?) -200Х. Сравнивая предфокал и зафокал сразу же обнаружили эллиптическую форму колец, что указывает на умеренный астигматизм. В фокусе изображение дергалось,дифракционные кольца были видны с разрывами.

Кастор - А и В компоненты уверенно видны раздельно при 85Х (как и компонент С). При 170Х (3.6мм Super) изображения звезд показались несколько вытянутыми из-за астигматизма.

Помимо визуальных проводились еще и фотографические тесты, результаты которых, я думаю, будут здесь приведены.

Итого, после вчерашнего тестирования по звездам я оценил бы оптику этого экземпляра как хорошую (вместо очень хорошей, как в предыдущий раз).

Часовой пояс GMT +4, время: 22:05.