Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://www.starlab.ru/index.php)
-   Астрономическая фотография (http://www.starlab.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Фотографируем атмосферные явления. (http://www.starlab.ru/showthread.php?t=2507)

igor_da_bari 15.07.2009 09:31

Re: Фотографируем атмосферные явления.

Цитата:

Сообщение от RuslanP (Сообщение 262627)
Экспозицию подлиннее и вперёд! 15 сек достаточно, чтобы и кадр не пересветить и молнию поймать.
Вот реализуешь молниеулавливатель - вообще просто ловить будет. :))

У меня маленечко другая технология. Направляю фотик на ту область, где лупит. Ставлю выдержку 1-2 секунды (фотик на штативе, иссссно...). Чувствительность ISO 200 (чтобы шумов поменьше). У меня пультик с кнопой есть. Кнопа фиксируется. Так вот - я ее фиксирую, присаживаюсь рядом на табуреточке, пью пиво и любуюсь грозой. Или иду зубы чистить. Или, скажем, книжку читать. А фотик знай себе наворачивает. В результате примерно на 100 кадров получается 1 пойманная молния.

RuslanP 15.07.2009 09:40

Цитата:

Сообщение от igor_da_bari (Сообщение 262628)
У меня маленечко другая технология. Направляю фотик на ту область, где лупит. Ставлю выдержку 1-2 секунды (фотик на штативе, иссссно...). Чувствительность ISO 200 (чтобы шумов поменьше). У меня пультик с кнопой есть. Кнопа фиксируется. Так вот - я ее фиксирую, присаживаюсь рядом на табуреточке, пью пиво и любуюсь грозой. Или иду зубы чистить. Или, скажем, книжку читать. А фотик знай себе наворачивает. В результате примерно на 100 кадров получается 1 пойманная молния.

То есть это серийная съемка. Но я тоже снимаю сериями, но экспозицию побольше ставлю. ИСО 80 - тогда шумов поменьше, чем при 200. При 15 сек вероятность споймать молнию выше, так как при меньшей экспозиции половину времени занимает подготовка фотоаппарата к новому снимку. Да и по закону Мерфи все самые красивые молнии будут бить как раз между экспозициями :)

igor_da_bari 15.07.2009 10:19

Цитата:

Сообщение от RuslanP (Сообщение 262629)
То есть это серийная съемка. Но я тоже снимаю сериями, но экспозицию побольше ставлю. ИСО 80 - тогда шумов поменьше, чем при 200. При 15 сек вероятность споймать молнию выше, так как при меньшей экспозиции половину времени занимает подготовка фотоаппарата к новому снимку. Да и по закону Мерфи все самые красивые молнии будут бить как раз между экспозициями :)

Ну, все это дело вкуса. Минимальное ISO у меня 100, но при этом слабенькие молнии (которые иногда бывают красивыми) не прорабатываются. А при выдержках больше 2-3 секунд зверски пережигаются фонари, если они есть в кадре.

Влад 15.07.2009 10:43

Так говорю же - второй год нормальной грозы нет. Всё где-то по тайге колошматит. Меня стороной обходит.

Влад 15.07.2009 10:48

Цитата:

Да и по закону Мерфи все самые красивые молнии будут бить как раз между экспозициями
Это да, это верно. Пока снимок обрабатывается, самая красота и есть.

ac-90 17.07.2009 15:45

ставил 15 секунд (максимальная на Олимпус Ц-5050) выдержку со штатива, после вспышки закрывал объектив и додерживал выдержку. фоток под рукой сейчас нет.

monstr 18.07.2009 15:52

Вложений: 1
Светлые сверху, красные снизу :)
Фотка не очень удачная, выглядело лучше.

RuslanP 18.07.2009 20:48

Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 263395)
Светлые сверху, красные снизу :)
.

"На лицо ужасные - добрые внутри" :) Красиво!!!

Lkgios 21.07.2009 05:58

Вложений: 1
Корона :)

Влад 21.07.2009 07:56

Цитата:

Корона
Lkgios, вот это мне нравится. Чувствуется желание пофантазировать и из двух вещей сделать что-то необычное. Предложение можно сделать? Попытайтесь найти такой ракурс, чтобы в центр гало попал купол церкви. У меня летом такого явления нет, но вот зимой покажу, это будет нечто.

Вопрос ко всем. В силу определённых обстоятельств я при Солнце ношу тёмные очки. Зимой, когда Солнце прячется за слабое, лёгкое облако, оно, это облако окрашивается в цвета радуги. Насыщенность небольшая, но есть. Летом почему-то не встречаю подобного. Кто-нибудь ещё замечал цветные облака?

Часовой пояс GMT +4, время: 01:36.